Платья и сарафаны ручной работы - выбор лета 2017

Платье – это лучшее, что может предложить женщине современная мода. Практически у каждой модницы в гардеробе найдется несколько стильных нарядов, однако есть категория одежды, которую не встретить в масс-маркете. Это эксклюзивные платья ручной работы.

Сарафаны и платья хэнд мейд – новые фавориты в мире моды. Впервые за последние годы им было уделено столько дизайнерского внимания и фантазии. Результат - коллекции модных платьев и сарафанов на 2017, в которых представлены самые разные стили и направления. Чтобы оказаться в актуальном тренде достаточно лишь подобрать для себя подходящую модель.
Льняное платье.jpg  Платье из натурального льна.jpg
Акцент на женственность стал основным в моде этого сезона, а стильные платья и сарафаны ручной работы как нельзя лучше отвечают его требованиям.

Первые упоминания и описания платья - сарафана относятся еще к средним векам. Историки моды считают, что сарафан появился одновременно, как в Европе, так и на Востоке, он до сих пор остается основной частью национальных костюмов во многих странах мира. Главным отличием платья от сарафана является верхняя часть наряда - сарафан всегда на бретелях. В остальном платья и сарафаны могут иметь самый разнообразный крой, не зависимо от длины и времени года. Платья существовали практически во всех уголках мира и носили их все сословия общества. А вот сарафану пришлось пройти более тернистый путь от части народного костюма русских крестьянок до современного стильного наряда.

Платья из натурального льна – идеальный выбор для пополнения летнего гардероба. Все чаще мелькают в магазинах и бутиках изделия из полиэстера, полиамида, акрила и т.п. Но даже относительно натуральная вискоза никогда не сможет соперничать со льном. Абсолютно продуваемый, не раздражающий кожу, лен остается всеобщим фаворитом. Его отличает интересная структура, которая выглядит одновременно и стильно, и элегантно, и строго. Различные фасоны и способы кроя позволяют носить легкие наряды из натурального материала обладательницам абсолютно любых фигур.
Платье хэнд-мейд.JPG  Сарафан из льна.jpg
В этом году актуальны как пастельные оттенки легкой ткани, так и насыщенно яркие. В виде украшения стильных нарядов используется ручная вышивка, орнаментальные или цветочные аппликации, стразы, пайетки и бисер. Многие элегантные женские платья дополнены ажурными кружевами.
Платье с кружевом.jpg  Платье ручной работы.jpg
Среди современных льняных платьев можно выделить несколько основных моделей: платье-футляр, платье-халат, сарафан, платье свободного покроя.

Первоначально на Руси из льна шились длинные сарафаны в пол на широких бретелях, скроенные из полос ткани шириной примерно 40 см - шире тогда ткать не умели. Но сегодня для создания этнического настроения достаточно обзавестись льняным платьем с вышивкой.
Часто женские льняные платья украшают ажурными деталями – это добавляет им легкости и женственности.
Кружевное платье.jpg  Платье из умягчённого льна.jpg
В последнее время всё большую популярность приобретают легкие платья свободного кроя, напоминающие по своему внешнему виду удлиненную рубашку. Разнообразные модели изготавливаются из различного рода тканей, которые, помимо привлекательного внешнего вида и большой популярности, так же славятся невероятным удобством и комфортностью при ношении.
Сарафан - именно этот фасон наиболее распространен среди льняных платьев. Длина льняного сарафана варьируется – встречаются модели с длиной до щиколоток, со средней длиной, а также с юбкой мини.
Платье-рубашка - льняное платье этого фасона является универсальным, так как подходит и молодым девушкам, и женщинам постарше. Его можно надеть и на прогулку, и на встречу с деловыми партнерами. Обычно льняное платье-рубашку дополняют поясом.

Льняное платье можно назвать идеальной летней одеждой, ведь даже в самую сильную жару в нем ощущается комфорт. Кроме того, льняные наряды будут прекрасным выбором и для торжества, и для отдыха, и для офиса. Лен представляет собой популярную натуральную ткань, которая пропускает воздух и не раздражает кожу. Она приятна телу в знойную погоду и помогает защитить кожу от ультрафиолетовых лучей.
Благодаря гигроскопичности льняное полотно хорошо впитывает пот и мешает развитию бактерий, поэтому в таком платье или сарафане отсутствует неприятный запах. Изделие изо льна быстро высыхает, поэтому его можно стирать почти каждый день. И еще одна немаловажная деталь - платье из льна не электризуется.

Если говорить о популярных расцветках льняных платьев, то на фоне всегда востребованных бежевых и белых моделей стали пользоваться спросом и яркие изделия.

Плюсы от покупки платья ручной работы очевидны:
Времени на изготовление одного изделия, всегда уходит больше, чем когда эти же изделия делаются на потоке.
Изделие делается с учетом Ваших пожеланий.
Изделие эксклюзивное.
Мастер тщательно контролирует весь процесс изготовления. Его изделие – это его репутация и его имя. Он не может себе позволить сделать некачественную вещь.
Много времени уходит на подбор материалов. Мало найти нужный материал, нужно к нему подобрать каждую деталь, причем так, чтобы все это идеально сочеталось.
На потоке практически нет ручной работы. А ведь ручная работа дает совсем другой результат, на машинке невозможно добиться такой тщательной проработки деталей.

Льняные наряды, украшенные кружевами, являются действительно роскошными. Отделка может быть на любой детали платья. К примеру, очень популярны модели, у которых кружевной верх. Весьма удобно носить длинное льняное платье, отделанное кружевом, у которого свободный крой. Такой наряд можно отнести к популярному сейчас бохо стилю.
Платье-рубашка (2).jpg  Платье-рубашка (3).jpg
Немного об уходе за льняным платьем или сарафане.
Стирать льняное платье предпочтительнее вручную. Если вы хотите постирать такое изделие в машинке, выберите из перечня программ подходящую для деликатной стирки.
Не пользуйтесь при стирке льняных платьев хлорированными средствами, поскольку они разрушают льняное волокно. Исключите использование пятновыводителей и отбеливателей с хлором.
Стирая цветное льняное платье, подберите специальный порошок с цветными гранулами, который будет предотвращать потерю цвета.
Помните, что льняная ткань сильно вбирает воду, поэтому стирайте платья из такого материала в большом количестве воды и тщательно их прополаскивайте.
Температура для стирки льняного платья не должна превышать 30-40 градусов.
Не выкручивайте льняное платье после полоскания. Аккуратно расправьте его ткань руками, а затем повесьте сушиться в место с хорошей циркуляцией воздуха. На солнце сушить платье из льна не рекомендуется.
Следите, чтобы льняное платье не пересушилось, так как гладить его будет сложнее. Лучше всего начать гладить еще немного влажное изделие.

Большой выбор платьев и сарафанов из натурального льна представлен на нашем сайте в разделе одежда. Здесь Вы сможете подобрать платья различных фасонов и расцветок.  


2 комментария
Рита
Можно ли заказать у вас платье под свой размер? или только то что указано на сайте?
Жанна Выборнова
Давно хотела льняное платье на лето, спасибо за статью. Теперь сомнений не осталось!
Добавить комментарий
Написать в WhatsApp