Декор стола: идеи, советы.

Любая, даже самая дорогая сердцу, мебель со временем приедается, и хочется как-то разнообразить её, придать новый образ. Сделать это можно и тем, что находится под рукой: краски, обои, текстиль, мозаика, открытки, ракушки и зеркала. 

11.jpg 25.jpg

Не торопитесь отправлять старый стол на дачу. С помощью простых материалов можно превратить его в яркий и оригинальный предмет обстановки, который станет изюминкой интерьера. К тому же новый стол хорошего качества сегодня обойдется достаточно дорого и, так или иначе, его нужно будет подбирать под общий стиль комнаты. Всё это скорее всего займёт довольно длительное время. Чаще всего стол устаревает исключительно «морально», у него портится полировка, трескаются и расшатываются ножки. В этом случае есть несколько вариантов: покрыть поверхности морилкой, залакировать, заменить устаревшую фурнитуру новой, перекрасить стол до неузнаваемости, а также сменить стандартные ножки на фигурные. Такая работа над декором старого стола не обременит значительными финансовыми расходами. Банальная смена фурнитуры и цветового решения очень существенно меняет весь внешний облик привычного предмета. Очень помогает то, что современные материалы и покрытия очень просты в нанесении, поэтому использовать их могут даже неопытные в деле реставрации люди. 

На сегодняшний день существует множество техник декорирования столов: декупаж, покрытие лаком, красками (художественная роспись), мозаикой, отделка зеркалом и кракелюр.  
stol.jpg 3.jpg
Декупаж – это техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта. Он состоит из нескольких этапов: зачистка, шлифовка, грунтовка и дополнительные штрихи. Начинается все с освобождения столешницы от старого покрытия. Затем, очищенные поверхности шлифуются наждачной бумагой до полной гладкости. Следующий этап – нанесение на стол специфического декупажного клея. Теперь все готово к финишной части работ, то есть, лакировке. В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, кантри, шебби-шик, симплисити, милитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров. 
wpid-dekor-derevyannogo-stola_i_5.jpg topographic-table-0.jpg
Мозаичный декор стола требует терпения и аккуратности, такой процесс мало чем отличен от кладки плитки на стену. Начинается все с подгона листа фанеры под размеры столешницы. Затем готовую деталь крепят к последней с помощью клея или прикручивают шурупами. В дальнейшем плиточные элементы крепятся к фанере специальным клеем. Образовавшиеся швы проходят затиркой. Излишки материала удаляются с поверхности сухой тряпкой. По периметру стол, уже декорированный плиткой, закрывается деревянными уголками или другими декоративными элементами. Наличие плитки и защитный красочных покрытий делает стол очень прочным. После такой реставрации ему не страшна будет влага. Главное при таком способе декорирования - правильно подобрать плитку по цвету, чтобы мозаика гармонично вписалась в интерьер. 
40.jpg 39.jpg
С помощью простой краски можно придать совершенно новый вид старому надоевшему столу. К тому же краску легко подобрать к общему тону комнаты. С помощью трафаретов или обратившись к профессиональным художникам можно создать совершенно уникальный рисунок и получить шедевр. 
38.jpg 1423932477_screenshot_47.jpg
Кракелюром называют способ, при котором поверхность искусственно состаривают. На не застывший еще слой краски наносят кракелюровый лак (яичный белок или ПВА), можно также использовать уксус или желатин. Чем толще слой лака, тем глубже и выразительнее получаются трещинки. Лак нужно тщательно просушить, а потом поверх него нанести акриловую краску. Первый и последний слой краски должны быть контрастными. Растрескавшись на лаке, верхний стол обнажит нижний, фоновый слой. Финишный слой можно наносить кистью: получившиеся трещинки "выстроятся" в геометрическом порядке. Можно использовать губку - трещинки будут хаотичными. Чтобы сделать стол ещё интереснее, используются обе техники - кракелюр и декупаж - одновременно. 

Если у вас нет желания заниматься декорированием стола самостоятельно, вы можете обратиться к профессионалам, опытные дизайнеры и художники всегда порадуют вас своими идеями! 

В разделе сайта Декор стола Вы найдёте всё что нужно для декорирования и сервировки стола, а также можете подобрать посуду и элементы декора в разделе Керамика

0 комментариев
Добавить комментарий
Написать в WhatsApp