Портрет в интерьере: Триша Гилд

Если верить Платону, то все возможные идеи витают в неком пространстве, и каждая новая мысль принадлежит тому, кто «поймал» ее первым. Разобраться в том, кто и когда догадался, что эклектика — путь к совершенству, уже не представляется возможным; да и суть, собственно, не в этом. Когда речь идет о зрительном восприятии, важна не столько идея, сколько ее воплощение, а это — вопрос индивидуального подхода создателя.

Сегодня мы расскажем о женщине, чье понимание красоты и гармонии нам очень импонирует, — Трише Гилд. Создательница и идейный вдохновитель компании Designers Guild, о которой волей случая мы в последнее время рассказываем часто, она виртуозно владеет искусством преобразования пространства посредством дизайна.

Триша Гилд (Tricia Guild) является буквально легендой современного английского дизайна. Начав работать с интерьерами в 1970 году, эта женщина находится в постоянном развитии и предпочитает не оглядываться назад, а потому играючи покоряет все новые вершины.

Пожалуй, главный прорыв в карьере Гилд произошел в 2008 году, когда ее компания получила заказ на разработку коллекции тканей и обоев для английского Королевского Двора. В основу были положены исторические узоры, почерпнутые с картин, из книг и музейных собраний, а потому коллекция не только эстетически привлекательна, но и способствует трансляции культурных ценностей и делает их доступнее. В этом же году Триша Гилд стала кавалером ордена Британской империи за заслуги в области интерьерного дизайна.

Своей задачей она считает создание не просто дизайна, а стиля жизни в целом. Если разобраться, эти понятия не так далеки друг от друга, как может показаться на первый взгляд: ведь окружающее пространство не просто отражает наши взгляды на красоту и комфорт, но и формирует их. Таким образом, привыкая жить в атмосфере прекрасного, мы начинаем стремиться к гармонии на всех уровнях — от физического до духовного.

По собственному определению Гилд, каждый ее проект является эссенцией множества разных, порой контрастирующих взглядов на него: видения заказчика, вида из окна, восприятия с точки зрения пространства и, наконец, собственного взгляда дизайнера. Настоящее мастерство состоит в том, чтобы, вне зависимости от желаемого стиля, степени роскоши и размера помещения создать гармоничную атмосферу, наделить интерьер характером и особым духом

Каждая новая работа Триши Гилд демонстрирует, как, играя с цветом, принтом, текстурой и формой, можно создать неповторимый стиль интерьера.

Одна из главных стилистических находок дизайнера — использование одних и тех же элементов по-разному в разных интерьерах. По мнению Триши Гилд, ткани, цвета, принты и различные стили легко адаптировать к окружающему пространству. Современный стиль обретает большую утонченность, если добавить в него немного античности, а классические интерьеры с ноткой современности становятся более динамичными и «острыми».

0 комментариев
Добавить комментарий
Написать в WhatsApp