Типы штор

Цвет, тон, рисунок, стиль, форма, длина - и ещё множество вопросов непременно возникает при подборе штор. Прежде чем спешить в магазин или к дизайнеру за шторами стоит узнать - какими всё-таки они бывают и как их подобрать к своему интерьеру.

Типы штор:

Классические; Каскадные (французские, австрийские, лондонские, романские); Экранные шторы (японские); Подъемные (римские, рулонные, бамбуковые, китайские, шторы плиссе); Жалюзи.

Наши классические шторы,в проекте дизайнера Натальи Комовой.jpg классические шторы ,дизайн -ателье Ug-art home design.jpg

К основным типам штор относятся КЛАССИЧЕСКИЕ, ПОДЪЕМНЫЕ и ЭКРАННЫЕ ШТОРЫ. 
Разберём подробнее:

КЛАССИЧЕСКИЕ ШТОРЫ : портьеры, гардины, занавеси и тюль – это прямые полотна ткани, как правило имеющие складки или драпировки по ширине полотна. Это самый традиционный и универсальньный тип штор, применимый в любых по стилю интерьерах и для любых пространств. Такой тип штор дает возможность сочетаний разных тканей и использование дополнительных декоративных элементов для оформления даже одного окна. К таким элементам относится различная фурнитура - кисти, бахрома, шнуры, ламбрекены и перекиды. Сегодня все виды современных тканей используются для пошива таких штор – натуральные – лен, шерсть, шелк, бархат, хлопок; синтетические – высокотехнологичный интерьерный полиэстер и смесовые ткани – полиэстер с добавлением вискозы, льна или шелка с различными текстурами. 


ПОДЪЕМНЫЕ ШТОРЫ: шторы ,поднимающиеся по вертикали окна с помощью специальных систем и приспособлений – тросов, колечек, вставок , отвесов. Могут подниматься вручную или с помощью электромеханизмов. 

римская и портьера наш проект квартира Москва.jpg

Римская штора - плоская штора, при поднятии которой образуются горизонтальные ровные складки, накладывающиеся друг на друга. Уровень такой шторы удобно регулировать с помощью специальной цепочки и это позволяет открывать окно на любую высоту в зависимости от степени освещения и времени суток. Для римских штор используются практически все виды тканей – плотные портьерные, ткани blackout (для полной защиты от света) и даже тонких полупрозразных тюлей.

римская штора, наш проект ,квартира Москва.jpg 

Австрийская штора (фестонная) – присборенная по ширине штора, при поднятии которой образуются складки - фестоны. В приспущенном виде она практически является шторой - занавесью. Ткани, подходящие лучше всего для изготовления такой шторы – тафта, шелк, вуаль, вискоза. Это придает таким шторам особую легкость и торжественность. Австрийские шторы подходят для оформления классических интерьеров различной стилистики - неоклассика, прованс, винтаж, кантри.

IMG_2892.jpg

Французская штора - штора с очень пышными складками - драпировками по всей высоте и ширине полотна. В отличие от австрийских штор они всегда "присобраны" по всей длине полотна - и в поднятом, и в опущенном положении. За счет объемных складок и фестонов, большого количества ткани такая штора даже в приспущеном виде выглядит обьемной, очень воздушной и создает атмосферу шика и богатства. В основном рекомендуется для украшения окон и проемов в классических интерьерах - необарокко, неоклассицизм, ампир, неоклассика. Ткани должны быть пластичными, мягкими и легко драпирующимися – вуаль, шелк, атлас, обработанный лен.

французская,пинтерест.jpg

Лондонская штора – штора плоская в верхней части , но имеющая глубокие внутренние складки. При поднятии они раскрываются и образуют декоративные пышные буфы. Они стационарно закрепляются на карнизе и носят скорее декоративный, нежели практичный характер. Подходит лондонская штора для оформления маленьких и обычных окон в интерьерах , где хочется особой и уютной атмосферы - особенно в стиле кантри, шале, английском традиционном.

лондонская штора,Пинтерест.jpg

Китайская штора - упрощенный вариант римской шторы, где полотно поднимается вручную, с помощью длинных декоративных завязок с лицевой и изнаночной стороны и сворачивается в трубочку - свиток. Низ может быть с провисанием ткани или прямой. Это зависит от ширины такой шторы, веса ткани и использования или отсутствия утяжелителя в нижней части. При использовании утяжелителя, шторы при подъеме вверх собираются в рулон, без утяжелителя - собираются мягкими складками.

китайские шторы 2.jpg китайские шторы.jpg

Рулонные шторы - представляют собой полотно ткани, которое при подъеме наматывается на рулон. Сегодня на рынке представлено несколько типов таких систем – открытые рулонные шторы, шторы с коробом , с тросовыми направляющими и без них. Выбор системы зависит от оконных конструкций, типа креплений – на стену, потолок или оконную раму и размеров окна. Такой подбор требует рекомендаций специалиста. Для полотен рулонных штор лучше использовать синтетические материалы, выбор их разнообразный и по фактурам и по плотности.  

рулонные шторы.jpg

Плиссе – это функционально схожие с рулонными шторы , но используется преимущественно в труднодоступных местах – мансардных крышах, окнах нестандартной формы и с возможностью установки непосредственно на оконную раму. Плиссированная ткань закрепляется на специальном профиле и при помощи шнура, цепочки или электропривода собирается в плотные складки. Это практичный вариант защиты от света и солнца, по стилю вписывающийся в любой интерьер - от классики до лофта. 

плиссе.jpg шторы плиссе 2.jpg

ЭКРАННЫЕ ШТОРЫ (японские) - это лаконичные, строгие и узкие прямые панели, раздвигающиеся в стороны при помощи специальных кордовых механизмов и системы направляющих. Сверху и снизу таких штор - жёсткие вставки, которые не дают шторам складываться при перемещении. Используются чаще в современных минималистичных и фьюжн - интерьерах с восточным колоритом. Данный вид штор выполняется из жестких тканей или тканей, хорошо держащих форму.

японские шторы.jpg японские шторы 5.jpg

Жалюзи - светозащитные устройства, состоящие из горизонтальных или вертикальных пластин (ламелей). Спектр материалов, применяемых для изготовления жалюзи, достаточно широк: жалюзи бывают тканевые, пластиковые, металлические, деревянные. Жалюзи смело можно комбинировать с другими видами оконного декора.

Разобраться в огромном количестве типов штор и выбрать самые гармоничные к нужному интерьеру Вам помогут дизайнеры компании ug-arthomedesign! Большой ассортимент штор представлен в разделе Текстиль для дома - Шторы и занавеси на нашем сайте.

0 комментариев
Добавить комментарий
Написать в WhatsApp