Виды и свойства натуральных тканей

Все виды тканевых материалов разделяют на две большие группы: натуральные и искусственные. Материалы первой группы могут быть изготовлены из сырья животного, растительного или минерального происхождения, это то что дала сама природа. В процессе их изготовления не используются какие-либо искусственные, химические и синтетические добавки, поэтому готовый материал обладает массой положительных характеристик, не вредит здоровью человека и является полностью экологичным.

Ни один синтетический материал не сравнится по качеству и внешнему видом с натуральным. Натуральные ткани гипоаллергенны, приятны на ощупь, обладают противогрибковыми, антисептическими и терморегулирующими свойствами.


В зависимости от происхождения натуральные ткани классифицируют на: 
растительные (материалы на основе хлопка и льна);
животные (шелк и шерсть);
минеральные (ость, асбест).

Наиболее востребованными на данный момент являются натуральные ткани растительного и животного происхождения. 

Шелковые. К этой категории относится множество видов текстиля, который обладает массой полезных утилитарных свойств: незначительная усадка, гигроскопичность, прочность, упругость, малый вес материи. Кроме того, шелковый текстиль отлично драпируется. Это материал животного происхождения, так как появились натуральные ткани шелковой группы из коконов тутового шелкопряда. К этой группе относят: атлас, дюпон, шифон, креп, шелк, и т.д.

Хлопчатобумажные. Хлопок популярен за счет своей мягкости, экологичности, стойкости к износу, гигроскопичности, минимальной себестоимости. Материал отлично комбинируется с искусственным сырьем, что позволяет получить модели с великолепными рабочими и эксплуатационными характеристиками. К группе относятся: бязь, вельвет, велюр, деним, джинса, жаккард, сатин, интерлок, пенье и т.п.

Шерстяные. Шерсть – это то, из чего делают натуральные ткани для создания теплых вещей, используемых зимой и демисезонный период. Применяется шерсть коз, овец, верблюдов. Шерсть может быть камвольной, тонкосуконной, грубосуконной. К группе относятся: войлок, ватин, габардин, бостон, букле, драп, кашемир, сукно, твид, фетр и т.д.

Льняные. Льняное сырье гигроскопично, прочно, обладает хорошей теплопроводностью и стойкостью к износу. Как правило, текстиль применяется для производства летнего гардероба, постельного белья. К группе относят: лен, бортовка, мешковина, виссон.
 
Также ещё одним преимуществом натуральных тканей является то, что они подходят для людей-аллергиков и тех, кто страдает различными кожными заболеваниями и болезнями дыхательной системы, у которых синтетика может вызвать негативную реакцию. Их использование в сфере изготовления детской одежды связано, в первую очередь, с их гипоаллергенностью. Не случайно, различные пеленки, распашонки, ползунки и другие предметы гардероба новорожденных и маленьких детей производятся исключительно из хлопка. 

Натуральные, ненатуральные, синтетические и искусственные ткани могут комбинироваться друг с другом для получения текстильного материала лучшего качества. Это позволяет получить текстиль, который будет обладать преимуществами природного и синтетического сырья.
Характеристика и состав натуральных тканей напрямую будут зависеть о того, какое сырье было использовано для их изготовления. 

Лен - самая безопасная и экологичная ткань, которая препятствует распространению бактерий и аллергенов, создает здоровый микроклимат в комнате. Приобрести высококачественные покрывала, постельное белье и аксессуары из 100% льна  вы всегда можете в дизайн-ателье ug-arthomedesign.

0 комментариев
Добавить комментарий
Написать в WhatsApp