Скандинавский стиль

Сегодня поговорим о скандинавском стиле в интерьере.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры не терпит случайностей: все логично, обосновано, продиктовано географическими, историческими и национальными особенностями. Главный девиз стиля – пространство и свет!

Ничего лишнего. Нет сильно выступающих объемов, громоздких, давящих форм, вычурного декора, большого количества мебели. Этот принцип берется за основу.

Света должно быть много. Север и солнце – понятия, совместимые не часто и очень ненадолго. Поэтому проникновению света в жилище нужно всячески способствовать. Ничего тяжелого и плотного на окнах. Занавески легкие, полупрозрачные и максимально светлые. Идеальный вариант – полное их отсутствие, но это не всегда удобно. И главный козырь стиля – белый цвет! Он, без преувеличения, должен быть везде, где только возможно. Это залог ощущения чистоты, простора, воздуха и солнца.

Квартира в скандинавском стиле "начинается" с белоснежных (или максимально светлых) стен и потолка. Это фон, который не привлекает внимание, а выигрышно оттеняет основные акценты, задает общий тон и настроение. Пусть он будет подчеркнуто нейтральным. Самый распространенный прием, когда поверхности стен и потолка совершенно одинаковы. Материалы для отделки: обои, краска, штукатурка (если с фактурой, то самой легкой), реже – крашеная или лакированная светлая доска.

Пол, классика жанра – дерево. И непременно той же породы, что на дверях и рамах. Но даже самые суровые правила корректируются временем. Подойдет все: паркет, натуральные доски (лучше широкие), современные материалы, имитирующие древесину: береза, ясень, сосна, бук.

Дизайн квартиры в скандинавском стиле базируется на эстетике дерева, превращает его в главный акцент. При том, что предметы обстановки невероятно просты и лаконичны по форме, природная теплота дерева (лакированного или окрашенного белым) не дает им выглядеть скучно и банально. Они изящны, красивы и, при этом, очень функциональны. Ткани для отделки интерьера предпочитаются натуральные, в основном это хлопок, лен, в который может быть добавлено незначительное количество синтетических волокон. Для штор используются ткани с однотонной окраской или простым рисунком в горошек, мелкий цветочек или же классическая клетка, но с минимумом декоративных элементов. Ставка делается на естественную простоту и сдержанность.

Изюминку скандинавскому стилю добавляют яркие и необычные аксессуары, которые придают интерьеру яркий и позитивный вид, делают интерьер оптимистичным и жизнерадостным, но обилие декора не приветствуется. Скандинавский интерьер не терпит небрежности в деталях, поэтому подбирать аксессуары необходимо особенно тщательно. Для дополнения интерьера используются необычные и самобытные вещи, которые привносят гармонию и создают естественный уют

0 комментариев
Добавить комментарий
Написать в WhatsApp