Стиль Шебби Шик в интерьере

В переводе шебби шик звучит как "потертый, состаренный шик". Основательница стиля шебби шик - английский дизайнер Рэйчел Эшвел. Начинала она с того, что декорировала приобретённую на распродажах и блошиных рынках старую мебель для собственного дома. Рейчел с удовольствием скупала старые раритетные вещи, а затем реставрировала и буквально оживляла их. В дальнейшем она стала выставлять свои оригинальные произведения на продажу, и их охотно скупали. Сегодня у Эшвел целая сеть магазинов с придуманным ею же названием Shabby chic.

britishheritage3.jpg
130129184642.jpg 593f0ed0260ef4e31a46b8feb4e95bc0.jpg

Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора в данном стиле выполняются в светлых и приглушённых пастельных тонах: молочный, бежевый, цвет слоновой кости, кремовый, бледно-розовый, песочный, светло-зелёный, бледно-голубой, бледно-сиреневый и другие похожие. Все оттенки должны быть бледными, будто бы потёртыми и выцветшими от времени. Для стиля шебби шик характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом – розы и ангелочки. Из геометрических узоров - чуть заметная клетка или полоска. Предметы декорируются таким образом, чтобы производить впечатление старинных, “с налётом времени”.

94709999127980bb4206f22252b477e6.jpg 2203_900.jpg

Техника позволяет полностью преображать предметы домашнего обихода (от старых рамок и шкатулок до стульев, столов, комодов), давая им “вторую жизнь”.

В декупаже стиль потертый шик очень популярен. В этом стиле декорируют мебель, тарелки, шкатулки, зеркала.

0_783e1_49e782b4_XL.jpg

Предметы интерьера в стиле шебби-шик часто антикварные: старинные часы, выцветшие картины в старинных рамах, старые телевизоры, граммофоны, вазы, канделябры, старинные телефоны и другие предметы прошлых эпох. Оживляют интерьер живые цветы в состаренных горшках. 

Шебби шик сочетает в себе черты некоторых других стилей, таких как барокко, рококо, ретро, викторианский стиль и прованс.

Изюминка стиля – искусственно состаренные отделочные материалы. Стены могут иметь различную отделку, но лучше всего для этого использовать лепнину, состаренную штукатурку или ткани. Бумажные обои должны быть с мелким ненавязчивым рисунком – в мелкий цветочек, с ангелочками, розочками, но неяркой, как бы выцветшей окраски. Полы – деревянные, тоже с эффектом старения. Потолок можно украсить лепниной (розеткой, молдингами).

ea7feb6c0d067c0291a898a1a43c3fd1.jpg

Мебель – винтажная или антикварная. Наличие большого количества нежного текстиля, салфеток, подушек, покрывал, в сочетании с чехлами на стульях и креслах. К обязательным атрибутам этого стиля можно отнести изогнутые линии, многочисленные виньетки, завитушки, орнаменты, вместо  прямых лаконичных линий. Для отделки мебели используются натуральные ткани с тонкими рисунками, цветочным принтом. Немного состаренная роскошь дает ощущение уникальности интерьера, детали которого не купишь в магазине.

Аксессуары интерьера в стиле Шебби Шик: картины в старинных потёртых рамках, вазы, статуэтки, скатерти с салфетками, ламбрекены, мягкие подушки на диванах и креслах, канделябры и подсвечники, старинные часы, шкатулки, тарелки на стенах, светильники с тканевыми абажурами, фотографии в рамочках с резьбой.

d7c42a7c2caa8743ae1dbeaa9252d134.jpg dadc2d62933646561b6e32d646e153d1.jpg

Всем, кто ценит изысканность и романтичность в интерьере, наши специалисты рекомендуют обратить внимание на стиль Шебби Шик и готовы помочь реализовать его в вашем доме!

Среди услуг нашего дизайн-ателье Проектирование и дизайн интерьеров, а также Текстильное декорирование - подробнее в разделе сайта Услуги.  

0 комментариев
Добавить комментарий
Написать в WhatsApp