Как выбрать покрывало

Покрывало - особый декоративный элемент в интерьере комнаты. Но помимо декоративных функций оно призвано защищать постельное белье от пыли и грязи, а иногда даже заменяет одеяло.

От правильного выбора покрывала будет зависеть как оно будет смотреться на вашей кровати или диване и в вашем интерьере. Покупая такую вещь, стоит тщательно изучить, насколько качественно она сделана и какие основные рекомендации производителя по уходу. Во-первых, стоит учитывать не только такие очевидные параметры, как размер (длина, ширина), но и плотность ткани, из которой покрывало изготовлено, ведь от этого напрямую зависит срок его службы. Не стоит останавливать выбор на изделии сомнительного качества и происхождения, прельстившись низкой стоимостью, так как велика вероятность того, что оно очень быстро приобретет непрезентабельный вид.

  

Необходимо обратить внимание на отсутствие следующих изьянов:
Неровные швы, сквозь которые виден наполнитель;
Некачественная окраска;
Изготовлено из экологически небезопасных или аллергенных материалов;
Нуждается в дорогостоящем и сложном уходе.

Первое что нужно сделать при покупке покрывала - это выяснить его необходимый размер. Для этого нужно снять мерки с кровати, затем к полученным размерам прибавить 20 см - это и есть необходимый размер. Если Вы хотите закрыть основание кровати, тогда следует прибавить высоту спального места. Также существуют и стандартные размеры для полуторных, двуспальных и двуспальных евро кроватей.

Помимо того, что важно учесть размеры покрывала, его цвет и дизайн, максимум внимания заслуживает материал, из которого оно изготовлено. От этого зависят эксплуатационные свойства вещи, ее долговечность и специфика поддержания в чистоте. Каждый из материалов, применяемых сегодня для пошива покрывал имеет свои достоинства и недостатки, о которых необходимо знать, чтобы подобрать оптимальный вариант.

Хлопок
Это наиболее популярный материал для покрывала. Главное достоинство покрывал из хлопка заключается в их натуральности. Их неоспоримым плюсом также является доступная цена и долговечность, позволяющая пользоваться вещью долгое время.
Возможность стирки при высокой температуре обеспечивает надлежащую обработку и удаление всех возможных загрязнений.
Могут быть оформлены в разном стиле, благодаря чему вписываются в любой интерьер спальни и способны стать сильным дизайнерским акцентом.
Единственным недостатком ткани выступает ее менее эффектный вид по сравнению с более дорогостоящими материями, но это обстоятельство с лихвой компенсируется ее практичностью.

Лён
Покрывало или плед из льна хорошо согревают, эта ткань славится своими терморегуляционными свойствами. Благодаря особой структуре материала, льняное покрывало устойчиво к загрязнениям и легко отстирывается в автоматической стиральной машине, не теряя при этом формы. Покрывала из льна невероятно износостойки и долговечны, могут служить десятилетиями. Роскошные покрывала, украшенные вышивкой или кружевом, раньше передавались из поколения в поколение в качестве приданого. Помимо практических соображений, плед-одеяло на кровать из льняной ткани очень красиво выглядит. В этом неброском материале есть элегантная простота и скромное благородство, которое подчеркнет ваш безупречный вкус. Обычно пледы и покрывала из льна имеют достаточно спокойный дизайн в классических тонах. Серые, бежевые, коричневые оттенки без труда вписываются в интерьер, украшая и облагораживая его. Теплые тона наполняют спальню уютом и приглашают ко здоровому, сладкому сну. Льняное покрывало для кровати — это вечно актуальная классика, которая никогда не устареет.

Жаккард
Причудливые рисунки, полученные переплетением нитей, и благородные расцветки изделия помогут сделать более изысканным любой интерьер.
Жаккардовые покрывала сегодня изготавливаются из натуральной или искусственной пряжи, от чего зависят их свойства и стоимость. Смотрятся они всегда выигрышно за счет плотной текстуры. Преимуществами являются - практичность и долговечность. При надлежащем обращении, покрывала из жаккарда способны прослужить десятки лет.
Недостатком является способность жаккарда накапливать пыль и провоцировать аллергию. Уход за покрывалами из жаккарда нельзя назвать простым, так как стирка не желательна и может привести к деформации вещи и утрате ею яркости.

Гобелен
Гобелен благодаря структуре переплетения нитей является очень износостойким материалом. Несомненный плюс гобеленовых покрывал заключается в их экологической безопасности , так как сырьем для производства материала служит натуральный хлопок. Покрывало из гобелена не требовательно к уходу, и даже обычная стирка в автоматической машине не причинит ему вреда.
Если производитель применял качественные красители, свойства ткани позволят им надолго сохранить первоначальную яркость, даже при постоянном воздействии прямых солнечных лучей. Покрывала для кровати из гобелена являются безусловной классикой и отлично вписываются в любой интерьер спальни, не рискуя стать неактуальными и выйти из моды. Многообразие текстур и оттенков, которые представлены в продаже, дают возможность легко подобрать вариант на любой вкус. Благодаря тому, что гобеленовая ткань является натуральной, с минимальным содержанием искусственных нитей, таким покрывалом хорошо укрываться прохладными вечерами, используя его вместо одеяла.
Единственным недостатком покрывал из гобелена является то, что в малогабаритных комнатах они теряют свою привлекательность и эффектность.

Сатин
Покрывало смотрится изящно и элегантно даже в интерьере маленькой спальни, напоминая глянцевым блеском шелк, но, не скользя при этом.
Мягкие на ощупь сатиновые покрывала создают эффект воздушности. Сатин представляет собой одну из разновидностей плетения хлопковых нитей и отличается всеми достоинствами, свойственными хлопку. Не вызывает аллергии и раздражения кожи даже у маленьких детей.
Из минусов - подходит только ручная стирка в прохладной воде или профессиональная чистка, а также выгорают на солнце.

Атлас
Современные разновидности этого материала, выполненные на хлопчатобумажной или искусственной основе гораздо дешевле классики с использованием шелка. Атласные покрывала - богатый глянец - создают антураж уюта и изысканного комфорта в спальне.
Ткань достаточно эластична и ей не грозит деформация в процессе использования. Качественное покрывало не обесцвечивается на солнце и долго сохраняет эстетичный вид. Покрывала для кровати из атласа плохо накапливают пыль и малопривлекательны для насекомых, в том числе пылевого клеща. Благодаря этому свойству, они широко применимы для оформления детских комнат и могут использоваться людьми, склонными к аллергии и страдающими астмой. Но неправильная стирка и сушка приведет к образованию на поверхности некрасивых разводов и пятен.
Для продления срока службы, атласные покрывала рекомендуют отдавать в профессиональную химчистку.

Шелк
Натуральный шелк – эксклюзивная и дорогостоящая ткань, которая всегда считалась элементом роскоши и показателем достатка.Натуральный шелк используется для пошива покрывал достаточно редко. Такую роскошь могут себе позволить далеко не все, а уход за шелковыми покрывалами весьма хлопотный. Однако шелк имеет массу достоинств перед иными тканями - выглядит богато и его вид остается неизменным на протяжении многих лет,
отличается высокой прочностью, материал приятен на ощупь и безопасен во всех отношениях. Научно доказан терапевтический эффект от соприкосновения с шелком, ввиду чего такие покрывала оказывают лечебное воздействие на организм при контакте с кожей.
Высокая стоимость - один из минусов данного материала. Сегодня чаще используют искусственный шелк. Основными особенностями материала являются красота, лоск и высокая прочность. Материал практически не сминается и не скользит, отличается гипоаллергенностью.

Махра
Натуральный и мягкий материал махра с успехом применяется для пошива постельного белья, домашней одежды и покрывал.
Преимущества данного материала это долговечность и неприхотливость. Главная причина популярности ткани – использование натурального сырья: хлопка или бамбука. Поверхность изделия состоит из специфического ворса, образованного петлями нитей, очень нежная и приятная на ощупь.
Помимо основного назначения такое покрывало одновременно может служить одеялом, простыней, пледом и декоративным элементом в оформлении помещения. Легко стираются и даже при температуре в 100ºC не изменяют своего вида и потребительских качеств. Они несколько уступают всем прочим аналогам по эстетике вида, так как смотрятся незатейливо.
Из минусов - неустойчивость к механическим воздействиям.

Мех
Покрывало из натурального или искусственного меха придают изысканный вид любому интерьеру.
Мех на кровати смотрится очень роскошно. Такие покрывала отлично согреют в непогоду или долгими зимними вечерами.
Но самостоятельно очистить такое покрывало от загрязнений, удалить пятно или произвести периодическую чистку невозможно и необходимо постоянно прибегать к услугам профессионалов. Также мех нередко становится причиной появления аллергии и раздражения на коже.

Шерсть
Шерстяные покрывала привлекательны своей теплотой и мягкостью. Они не мнутся и могут быть использованы как одеяло. Даже спустя несколько лет постоянного пользования, шерстяные покрывала держат форму и остаются эластичными. Такие одеяла обладают терапевтических эффектом: обладает антистрессовыми способностями, легко избавляет от чувства раздраженности и усталости, помогает справиться с болью в суставах, мышцах, а значит лечит артрит, ревматизм и остеохондроз, снимает головные боли, улучает приток крови.
Применяется сухая чистка и удаление пыли путем выколачивания, что не сопряжено с особыми трудностями.
Минусом является то, что покрывала на кровать из меха являются привлекательными для моли и пылевого клеща, зачастую вызывая аллергию у человека.

Акрил
Современный искусственный материал акрил с успехом используется для пошива покрывал. Он гипоаллергенен, так как не содержат пылевого клеща, способного спровоцировать ряд опасных заболеваний. Покрывало легко поддается стирке в прохладной воде. Устойчивы к воздействию вредных насекомых. В таких изделиях не заводится моль и прочие паразиты. Даже если в помещении повышенная влажность, на поверхности не будет образовываться плесень и грибок. Покрывала быстро сохнут после стирки. При использовании качественных красителей, не выгорают и длительное время сохраняют яркость. Низкая степень сминаемости. Это хорошая характеристика особенно для тех, у кого есть дети. Даже если маленькие шалуны будут скакать и прыгать на кровати, плед не потеряет своего первоначального вида.
Минусами являются - способность накапливать статическое электричество и со временем на поверхности образуются катышки.

Микрофибра
Микрофибра - абсолютно новый материал из очень тонких синтетических волокон. В качестве его исходной составляющей используется 100-процентный полиэстер или смесь волокон, состоящих из полиэстера и полиамида (20% и 80%). Универсальны в применении и не деформируются в процессе эксплуатации. Цвета долго сохраняют насыщенность, а на поверхности покрывала не образуются катышки и затяжки.
Преимущества - легко стирается, приятно на ощупь, имеет низкую стоимость, долговечно, гипоаллергенно.
Единственный недостаток - искусственное происхождение ткани.

Выбору пледа-одеяла или покрывала для кровати, хозяйки уделяют большое внимание. Они выполняют не только гигиеническую функцию, сохраняя свежим постельное белье, но и декоративную: придают дизайну спальни законченный, продуманный вид, создает эффект порядка и аккуратности.
Если следовать концепции экологичного и здорового дома, выбор хозяек однозначно падает на покрывала из натуральных материалов. Его можно будет использовать не только как покрывало, но и при необходимости в качестве пледа, одеяла, в помещении и на воздухе.

Прекрасно смотрится и показывает себя в условиях повседневного использования покрывало на кровать из льна. Сделанный из натуральных волокон льна, он несет в себе все свойства этого уникального растения. Лен - самая безопасная и экологичная ткань, которая препятствует распространению бактерий и аллергенов, создает здоровый микроклимат в комнате. Подобрать покрывало, постельное белье и аксессуары из льна Вы можете в каталоге интернет-магазина ug-arthomedesign.

0 комментариев
Добавить комментарий
Написать в WhatsApp